Новости

             
28 мая 2019

Робот научился копировать человеческий почерк и рисунки

news-20190528-01.jpg

Умение писать слова на бумаге кажется довольно простым человеческим навыком, но на самом деле он крайне сложен. Подумать только – чтобы научиться писать, нужно понимать, в какой точке нужно опустить кончик ручки, как долго и в каком направлении водить линию, а также где делать остановки. Несмотря на такое разнообразие действий, исследователям из Брауновского университета удалось научить письменности робота, и теперь он может быстро выводить на доске слова на разных языках, и даже копировать несложные картины.

Автором внедренного в робота алгоритма является студент по имени Атсунобу Котани. Именно его труд позволил роботу понять, какие именно мазки и в какой очередности нужно делать, чтобы изобразить на доске те или иные иероглифы японского языка. Созданная система обучения состоит из двух моделей: «локальной», где алгоритм следит за текущим положением пера, и «глобальной», где он отвечает за переход на следующую букву.

Робот и человеческие навыки

Чтобы проверить работоспособность алгоритма, исследователи провели испытание – они написали на доске японское слово, и позволили роботу скопировать его. Алгоритм показал себя с наилучшей стороны и, хоть и допускал ошибки в очередности штрихов, написанные им символы оказались вполне разборчивыми.

news-20190528-02.jpg

После успешного испытания на японском языке, исследователи попытались обмануть алгоритм, написав на доске слово «привет» на десяти языках, включая английский, греческий, хинди, урду, китайский и идиш. К их удивлению, робот без проблем скопировал даже их, причем в случае с английским он даже смог изобразить курсивный почерк. Единственная проблема заключается в том, что алгоритм не способен копировать арабский язык, где письмо идет справа налево.

После этого, исследователи дали роботу еще более сложное задание – они попросили его скопировать почерк шестилетних детей. Когда он успешно выполнил и эту задачу, стало ясно, что он сможет скопировать даже рисунки. Исследователи не прогадали – робот действительно смог нарисовать несложный рисунок Мона Лизы.

Новое исследование стерло еще одну грань между людьми и роботами. В 2018 году роботы уже научились говорить как люди, и даже бронировать столики в ресторане – кажется, в скором будущем они освоят и письменность.

Источник: Hi-News.ru

Посмотреть все новости