Новости

             
4 июня 2019

Представлен первый волнообразный робот с одним мотором

news-20190604-01.jpg

В израильском Университете имени Бен-Гуриона в Негеве разработали первого волнообразного робота с единым актуатором. Такой тип устройства называется SAW (Single Actuator Wave-like Robot) – робот осуществляет волнообразные движения с помощью одного мотора.

Вдохновением для нового робота послужили движения змей, хотя ученые перенесли их в другую плоскость. Волнообразное движение позволяет роботу ползать, плавать и преодолевать препятствия, а также поворачивать с помощью колес. Максимальная скорость устройства – 57 сантиметров в секунду, что в пять раз быстрее подобных моделей. SAW справляется со сложными поверхностями, такими как песок, трава и щебень, а также проползает через туннели на скорости 8 сантиметров в секунду, касаясь обеих сторон. Скорость плавания водонепроницаемой модели – 6 сантиметров в секунду.

Разработчики отмечают, что ученые около 90 лет пытались создать роботов с волнообразными движениями, однако именно SAW – уникальное простое решение, которое позволяет изготавливать роботов разного размера и с разными характеристиками. Например, для поисково-спасательных миссий можно создать увеличенного робота, тогда как уменьшенная модель диаметром менее сантиметра сможет применяться в организме человека, для получения медицинских изображений или биопсии.

Исследователи подчеркивают, что благодаря новой конструкции робот получается прочным, надежным, энергоэффективным и простым в производстве. В ходе тестирования почти не потребовалось дополнительное обслуживание и подготовка робота – он готов к работе. Ученые считают, что их разработка особенно пригодится для медицинских обследований, а также для миссий по разведке сложных зон, таких как туннели, разрушенные здания, трубы.

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости