Новости

             
15 января 2019

Новинка CES 2019: сопереживающий робот

news-20190115-01.jpg

Компания Yukai Engineering продемонстрировала на выставке CES 2019 робота BOCCO emo, который способен распознавать эмоции пользователя и сопереживать ему.

Выглядит устройство как маленький снеговик. По словам разработчиков, этот робот предназначен для связи с домочадцами, будь то дети или пожилые люди. BOCCO emo подключается к Интернету через Wi-Fi или посредством мобильной связи благодаря сим-карте. Так, пользователи могут отправить сообщение (аудио или текстовое), а робот сможет прочитать его вслух.

Но главная особенность робота в том, что он способен распознавать речь владельцев и интонацию голоса. Если он услышит что-то негативное, то опустит голову, издаст некое подобие хныканья, а его «щеки» загорятся красным. Если же робот распознает веселый настрой пользователя, то поднимет голову, прощебечет, как птичка, а «щеки» загорятся зеленым. Более того, если в сообщении послать эмодзи в виде сердечка, то вокруг глаз BOCCO emo загорится такой же символ.

news-20190115-02.jpg

Робота оснастили рядом сенсоров, чтобы управлять устройствами для умного дома. Датчик вибрации дает понять, что кто-то вошел в комнату. Датчик блокировки замка способен определить, открыта ли дверь. Датчик движения реагирует на присутствие в комнате. А сенсор влажности и температуры позволит домочадцам избежать теплового удара. Всю информацию пользователь может получить, синхронизировав робота с приложением.

В продажу BOCCO emo поступит осенью 2019 года. Примерная цена – $240.

news-20190115-03.gif

Источник: Robohunter

Посмотреть все новости