Новости

             
13 июня 2019

Робот SILVER 2 поможет в борьбе с загрязнением мирового океана

news-20190613-01.jpg

8 июня, в честь Всемирного дня океанов, у берегов Италии впервые запустили нового робота, задача которого – анализировать образцы морской воды в поисках микропластика.

Модель Crab Robot SILVER 2 – это робот, которого изготовили в Институте робототехники Школы перспективных исследований имени Святой Анны в Пизе при поддержке Национального географического общества и компании Arbi Dario. В дальнейшем разработчики планируют оборудовать робота манипулятором для сбора полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок и другого мусора.

Робот, напоминающий по своей конструкции краба, может ходить и бегать по дну моря за счет шести подвижных конечностей – они помогают ему отталкиваться от поверхности и преодолевать препятствия. Команда убеждена, что SILVER 2 пригодится и исследователям – он эффективно передвигается в море и аккуратно взаимодействует с окружающей средой.

В новых отчетах ООН отмечается необходимость в кратчайшие сроки сократить темпы загрязнения мирового океана – на сегодняшний день в воду попадает 8 миллионов тонн пластиковых отходов ежегодно. Зачастую частицы пластика проглатывают рыбы и домашние животные – после этого они попадают в пищу человеку. Микропластик уже обнаружен в большинстве образцов водопроводной воды по всему миру. Пластиковые отходы – особенно полиэтиленовые пакеты – засоряют канализацию и способствуют размножению комаров и вредителей, тем самым, повышая риски распространения таких заболеваний, как малярия. Несмотря на повышенное внимание к проблеме пластиковых отходов в мировом океане в последние годы, в этом вопросе все еще не удалось выработать международный план действий.

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости