Новости

             
18 января 2019

Ученые создали роботизированную копию ископаемого

news-20190118-03.jpg

Европейские исследователи воспроизвели походку ископаемого Orobates pabsti с помощью робота. Для обучения механизма использовали скелет давно вымершего животного и его следы. Эти данные помогли роботу в точности скопировать движения существа.

Скелет робота смоделировали на основе окаменелостей, которые сохранились в хорошем состоянии. Ученые провели эксперимент с роботом, чтобы понять, как именно передвигался вид Orobates. Обычно о походке вымершего животного можно делать лишь предположения, основанные на скелете, окаменелых следах и том, как двигаются потомки этого вида.

Группа ученых во главе с Джоном Ньякатурой из Гумбольдского университета в Берлине решила исследовать позвоночный вид Orobates, который жил на Земле 260 млн лет назад. Причиной стало то, что его скелет, найденный в 2004 году в Германии, отлично сохранился. Вместе с ним палеонтологи также нашли окаменелые следы.

news-20190118-04.jpg

На основе находок был создан скелет робота, который в точности повторяет строение вымершего вида. Также исследователи оцифровали следы животного и загрузили в базу данные о том, как передвигаются современные потомки Orobates – четвероногие ящерицы. Также в ходе эксперимента учитывали силу реакции поверхности и распределение тяжести.

Собранная информация помогла роботу воспроизвести наиболее вероятную походку давно вымершего животного. Оказалось, что Orobates обладал более развитыми навыками движения, чем подозревали биологи. Этот позвоночный вид хорошо балансировал по сравнению с другими животными того времени и ходил на выпрямленных конечностях.

Кроме того, учеными был создан специальный интерфейс, который помогает лучше понять, как сделали робопрототип ископаемого. В нем заданы специальные параметры баланса, которые можно не только изучать, но и изменять.

Источник: Robohunter

Посмотреть все новости