Новости

             
19 августа 2019

Мягкие роботы смогут самоисцеляться после травмы

news-20190819-01.jpg

Ученые любят использовать гибкие материалы в робототехнике. Но у мягких роботов есть существенный минус – при выполнении задач они сильно рискуют получить механические повреждения и выйти из строя. Похоже, эта проблема решена: все, что нужно для лечения «травмы» – это тепло, пишет Newscientist.

Исследователи из Брюссельского свободного университета Бельгии (VUB) разработали захватное устройство, роботизированную руку и искусственные мышцы из резиновых полимеров, которые можно разрезать, но потом срастить заново. В качестве эксперимента инженеры «ранили» робота скальпелем, а потом нагрели место повреждения. Температуры +80 градусов по Цельсию оказалось достаточно, чтобы на уровне молекулярных связей полимер полностью восстановился.

«Полимер состоит из множества различных нитей, которые формируют материал. Под воздействием тепла они реорганизуются, чтобы заново соединиться, не оставляя слабых звеньев», – говорит Брам Фандерборгхт, руководитель исследования. Пока мягкие роботы нуждаются в человеке, который залечит их «раны», но Фандерборгхт и его коллеги уже работают над тем, чтобы полимеры «зарастали» без помощи извне. Ученые намерены либо изменить свойства материала, усовершенствовав его способность к самозаживлению, либо создать роботов, которые смогут сами применять тепло и «лечиться».

Источник: «Реактор»

Посмотреть все новости