Новости

             
3 сентября 2019

Кампусы – колыбель курьерских роботов

news-20190903-01.jpg

Компания Starship Technologies, занимающаяся разработкой шестиколесных наземных автономных робокурьеров, анонсировала развертывание логистических сетей в 100 американских коллежских кампусах к 2022 году. Спрос на соответствующие услуги высок, к тому же, студенты не имеют особых требований к типу доставки.

Starship развернет порядка 25-50 роботов в расчете на заведение – вероятнее всего, к 2021 году численность устройств перевалит за 5 тысяч. Робокурьеры уже «поселились» в Университете Джорджа Мейсона и в Университете Северной Аризоны – в ближайшее время они будут развернуты в Университете Пердью и в Питтсбургском университете.

Студенческая инфраструктура рассчитана на пешеходное движение, что, с одной стороны, затрудняет движение курьерских автомобилей и открывает массу возможностей для интеграции «тротуарных» роботов, а с другой – формирует нестабильную и хаотичную среду, осложняющую навигацию автоматики.

Помимо Starship, развитием наземных робокурьеров интересуются Amazon, Postmates, Kiwi, Domino’s и целый ряд других игроков.

Обратная сторона медали роботизации заключается в том, что трудоустройство в секторе общественного питания и курьерских доставок традиционно оставались опорой одних студентов и «планом Б» для других. В частности, в 2017 году в этих сферах работали до 43% американских студентов – еще больше молодых людей рассматривали данные области с точки зрения подработки. Тем не менее, рост рынка и глобальный тренд на роботизацию не оставляют сомнений – автоматизации доставок продуктов – быть!

Источник: RoboTrends

Посмотреть все новости