Новости

             
5 февраля 2019

Четырехногий шагающий робот величиной меньше муравья

news-20190205-01.jpg

Несколько лет назад появились сообщения о самом маленьком четвероногом роботе, длиной всего 20 миллиметров, с высотой ног 5,6 мм и весом около 1,6 грамма. Разработчик Райан Сен-Пьер из Лаборатории Сары Бергбрайтер в Университете штата Мэриленд также показал фотографию еще меньшей версии, которая весила всего 100 мг.

«Всегда сложно создавать роботов минимально возможных размеров, – сказал Сен-Пьер. – В настоящее время я работаю над созданием робота той же конструкции, который будет иметь длину 2,5 мм – на порядок меньше тех, которые мы представили на выставке ICRA 2016. Маленькие роботы способны исследовать недоступные для крупных роботов места, а наличие ботов различных размеров увеличивает их потенциальные возможности».

В результате Сен-Пьер разработал четвероногого робота, который в 10 раз меньше прежней версии, весит всего один миллиграмм и по размеру меньше головы муравья.

Как и его предшественники, этот робот слишком мал для встраивания обычных двигателей и электроники. Его ноги управляются внешними магнитными полями, воздействующими на крошечные кубические магниты, встроенные в бедра робота. Вращающиеся магнитные поля заставляют вращаться магниты и приводят в движение ноги, вращающиеся с частотой до 150 Гц. Со всеми магнитами, установленными на бедрах в одной и той же ориентации, получается обычная походка, но возможны и другие варианты походки при небольшом смещении магнитов.

Удивительно, но робот оказался достаточно прочным. Его испытали на 1 000 000 циклов срабатывания, «без признаков видимого износа или снижения основных характеристик».

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости