Новости

             
6 февраля 2019

Picoh – робот, которого можно настроить под себя

news-20190206-01.jpg

Picoh – детище стартапа Ohbot, которое пользователь может запрограммировать так, как ему хочется. Если вы знакомы с языками Scratch 3 или Python или же хотите овладеть ими, этот небольшой робот станет стимулом научиться или попрактиковаться.

Внешне Picoh напоминает скульптуру-бюст высотой в 4 дюйма – это чуть больше 10 см. На лицевой части скругленной прямоугольной головы находится пиксельный дисплей размером 16 на 9, в который помещается 144 элиза (пикселя). Нос-сенсор реагирует на прикосновения, а дугообразные губы шевелятся под действием моторчиков. Под слоем пластика спрятаны движки для рта и головы, чип Arduino и прочая «начинка».

news-20190206-02.jpg

Сам по себе Picoh ничего не умеет: пользователь сам настраивает его функционал методами блочного программирования. Робот может стать голосовым ассистентом, домашним помощником, умным светильником, будильником или даже «собакой», реагирующей на стук в дверь. Робот может научиться узнавать своего хозяина и следовать за ним, петь, танцевать и многое другое. Помимо машинного обучения, у него есть целый спектр возможностей, ведь его можно подключать к веб-камерам и облачным хранилищам.

Разработчики думают, что сложная настройка может оттолкнуть потенциальных покупателей, ведь не все знают языки программирования или хотят их освоить. Но у Picoh есть ценовое преимущество перед подобными моделями (такие есть, например, у компаний LG и Anki) – он стоит около $130.

К слову, Ohbot финансирует Picoh через Kickstarter, где на сегодняшний день набралось уже более 10 тысяч долларов из заявленных 39. До завершения кампании осталось 45 дней.

Источник: Robohunter

Посмотреть все новости