Новости

             
23 марта 2020

Китайские ученые строят робота для помощи в борьбе с коронавирусом

news-20200323-01.jpg

Коронавирусная пандемия по-прежнему распространяется по всему миру. В силу исключительной заразности многие специалисты задумываются и о новых средствах защиты. Так обстоит дело с исследователями из Китая, которые разработали специального робота.

Исследователи из Университета Цинхуа в Китае говорят, что они создали робота, который может помочь врачам, например, при базовом диагнозе по подозрению в заражении коронавирусом. У робота кроме прочего есть рука, которая может выполнять, например, ультразвуковые тесты, извлекать мазок из полости рта или прослушивать пациентов.

news-20200323-02.jpg

Конечно, эти задачи требуют контроля со стороны человека, но он не должен находиться рядом с самим потенциально больным. В силу того, что робот можно контролировать дистанционно, врачи могут просто контролировать данные действия, а сами находиться в безопасном помещении и без ущерба для здоровья.

Стоимость изготовления такого робота составляет около $72 тыс. и на данный момент доктор Чжэн Гангти и его команда не планируют самостоятельно коммерциализировать этот проект.

Источник: Hi-Tech.news

Посмотреть все новости