Новости

             
11 февраля 2019

Датские инженеры установили роботам «лапку геккона»

news-20190211-01.jpg

Компания OnRobo (Дания) представила захватное устройство для роботов, которых используют в промышленности. Оно основано на силах Ван-дер-Ваальса и помогает удерживать плоские объекты.

Разработка под названием Gecko по аналогии с гекконами – представителями фауны, относящимися к семейству ящериц. На механизм для захвата и перемещения предметов установили адгезионные подушечки. Они помогают удерживать плоские предметы благодаря силам Ван-дер-Ваальса (слабого межатомного взаимодействия).

news-20190211-02.jpg

Чтобы захватить плоский предмет – например, стеклянную дощечку, – Gecko надавливает на него своими подушечками. Механизм поднимает груз и перемещает в необходимое место. Затем аппарат втягивает «щупальца» и приступает к захвату следующего предмета.

Разработка датских инженеров способна удерживать только плоские и полированные объекты, которые весят не больше 8 кг. Оно не оставляет следов на объектах.

Инженеры OnRobo сняли на видео, как оснащенный захватным устройством робот перемещает квадратные предметы разного размера.

Источник: Robohunter

Посмотреть все новости