Новости

             
13 февраля 2019

Новый девайс от Ford – кровать с датчиками движения

news-20190213-01.jpg

Компания Ford создала умную кровать, на которой будет комфортно спать семейным парам. Девайс оснащен системой датчиков движения, которая следит, чтобы люди не беспокоили друг друга во сне.

Автомобильный концерн Ford известен не только тем, что производит машины: время от времени компания предлагает оригинальные решения для использования в быту и хозяйстве. Например, будку для собак с шумоподавлением. В этот раз разработчики из Ford придумали устройство для человека – специальную смарт-кровать, которая мониторит положение тела во сне и не дает случайно будить тех, кто находится рядом.

news-20190213-02.jpg

Система включает в себя датчики движения и специальную конвейерную ленту, с помощью которой кровать сама может поворачивать спящего. При этом умные датчики следят за тем, чтобы никто из партнеров не перемещался во сне на чужую часть матраса. Если подобное случается, то кровать включает ленту, которая возвращает человека на место. Система автономная, бесшумная и, как обещают в Ford, очень деликатная. Таким образом, конвейерная лента может повернуть спящего аккуратно, не разбудив его.

Подобное изобретение в действии выглядит необычно, а спать на такой «самостоятельной» кровати согласится далеко не каждый. Потому умный предмет мебели с конвейером и датчиками вряд ли поступит в массовую продажу. Скорее, изобретение Ford демонстрирует потенциал современных технологий, которые используются как для производства автомобилей, так и в работе самих машин.

Например, система с датчиками движения помогает выявлять препятствия и следить за дорожной разметкой, чтобы автоматически изменять скорость и направление.

Источник: Robohunter

Посмотреть все новости