Новости

             
14 июля 2020

Представлен исследовательский робот с телескопической рукой

news-20200714-01.jpg

Компания Hello Robot представила подвижного робота Stretch RE1 с манипулятором, предназначенного для исследовательских проектов в области робототехники. Он имеет необычную для такого класса устройств конструкцию: это небольшая колесная платформа размером с робот-пылесос, на которой находится высокая штанга и ездящий по ней горизонтальный телескопический манипулятор. У программного обеспечения робота открытый исходный код, а аппаратное можно расширять, добавляя камеры, датчики или другую нужную для конкретного проекта аппаратуру.

Многие исследователи, работающие в робототехнике, заняты не созданием самих роботов, а разработкой передовых алгоритмов, которые потенциально можно применить на множестве разных устройств. Чтобы программисты не тратили время на аппаратную часть, компании выпускают открытых роботов, в которых легко можно загрузить новое программное обеспечение и проверить его в деле. Например, во многих исследованиях в качестве основы для тестирования нового алгоритма или конструкции используются роботы PR2 и Baxter (а также его последующая модификация Sawyer). Но изначально они оба не предназначены для передвижения, весят десятки и даже сотни килограммов, а кроме того, дорогие.

Сейчас Hello Robot представила свою первую разработку – робота Stretch RE1, предназначенного для исследований в области автоматизации бытовых процессов и помощи по дому. Робот весит 23 килограмма и стоит на небольшой платформе с двумя колесами размером 33 на 34 сантиметра. В ней же установлена основная электроника, в том числе компьютер с Intel i5, работающий на Ubuntu и ROS. Сверху на платформе установлены два элементы: вертикальная штанга и однолучевой лидар с обзором 340 градусов (сам лидар имеет 360-градусное поле зрения, но штанга закрывает собой часть обзора).

На штанге закреплен манипулятор робота. Инженеры выбрали необычный подход и тем самым упростили конструкцию, оставив роботу возможность хватать предметы рядом с собой. Манипулятор имеет телескопическую конструкцию и выдвигается на нужную длину до 52 сантиметров. На его конце можно закрепить стандартный сжимающий захват либо сторонний массой до полутора килограммов. Телескопический манипулятор может ездить по штанге. На ее конце расположена камера глубины Intel RealSense.

Разработчики отмечают, что у робота открытый код и документация, опубликованные на GitHub и основанные на популярном в среде разработчиков программном обеспечении. Также у него есть множество стандартных интерфейсов и креплений в платформе, манипуляторе и «голове», что позволяет устанавливать на него различное дополнительное оборудование от вычислительных блоков до камер или новых захватов. Стоимость робота составляет 17950 долларов.

Источник: N+1

Посмотреть все новости