Новости

             
14 февраля 2019

Встроенный 3D-датчик позволяет роботу менять форму

news-20190214-01.jpg

Новая технология позволяет роботам менять свою форму, чтобы адаптироваться к окружающей среде. Ее разработали исследователи из австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований и Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

«Мы изучаем и разрабатываем роботов с ногами в течение восьми лет, – рассказывает глава исследования Навинда Коттедж. – При работе в сложных условиях им необходимо научиться менять форму ног и тела, чтобы проходить через узкие отверстия, переступать через препятствия или проползать под ними».

news-20190214-02.jpg

Исследователи встроили в робота датчик расстояния для составления карт и использовали алгоритм для оптимизации траектории CHOMP – он проектирует направления, избегая препятствий.

Встроенный 3D-датчик на основе стереокамеры создает 3D-облако из точек окружающей среды – они показывают расстояние от робота до объектов вокруг. Эти данные преобразуются в карту, которая определяет высоту потолков и ширину пространства.

news-20190214-03.jpg

Так, можно создать робота с ограничивающей формой более сложной модели. Он сможет менять форму в некоторых соединениях суставов, что поможет ему проходить в любых пространствах.

Специальная серия алгоритмов отмечает углы, под которыми сгибаются суставы, на карте. Используя эту карту, робот обучается автономно адаптироваться к окружающей среде.

Новую технологию применили в шестиногом роботе Weaver высотой 33 см и шириной 82 см. Благодаря новому методу, робот изменил высоту до 25 см под нависающими препятствиями, прошел через отверстие шириной 70 см и переступил через высоту 22 см. Тестирование прошло как в искусственных испытательных пространствах, так и в реалистичной среде – подземном тоннеле.

Источник: Robohunter

Посмотреть все новости