Новости

             
29 июля 2020

Релиз роботизированной котоподушки Petit Qoobo в США намечен на декабрь

news-20200729-01.jpg

Об этом оригинальном устройстве для релаксации мы писали еще в 2017 году. Оно представляет собой меховую подушку с кошачьим хвостом, реагирующую на поглаживания, как настоящий питомец.

30 июля на Indiegogo в США откроется краудфандинговая компания, в рамках которой разработчик устройства японская Yukai Engineering намерена собрать 50 000 долларов для выпуска Petit Qoobo. Отметим, что этой компании предшествовал успешный проект в Японии, когда удалось собрать 125 000 долларов.

Цены на устройство будут варьироваться от $60 до $80, в зависимости от его уровня и «начинки». Ожидается, что поставки «подушки» начнутся в декабре, что сделает ее довольно приятным праздничным подарком для аллергиков-любителей животных.

Последняя версия роботизированной котоподушки включает в себя стандартный виляющий хвост, ускоряющий свои движения в процессе поглаживания. Также подушка будет вилять в ответ на звуки голоса и передавать легкое ощущение сердцебиения.

По данным компании, продажи оригинального Qoobo выросли на ~30-40% по сравнению с тем же двухмесячным периодом прошлого года. Qoobo существует уже несколько лет, так что можно предположить, что большая часть этого роста была вызвана интенсивным чувством изоляции, порожденным социальным дистанцированием.

«Успех краудфандинга в Японии действительно показывает, что люди все чаще обращаются к роботам для получения эмоционального комфорта и как становится «нормальным» принимать роботов в свою жизнь, – заявил в пресс-релизе генеральный директор Yukai Engineering Шунсуке Аоки. – Похоже, что люди также готовы принимать эти новые отношения между человеком и роботом, находясь на самокарантине».

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости