Новости

             
21 февраля 2019

Улучшенный змееобразный робот отправился на морские испытания

news-20190221-05.jpg

Пару лет назад мы впервые услышали об Eelume. Этот похожий на угря робот предназначен для выполнения подводного технического обслуживания и наблюдения. Вскоре в Норвегии начнутся морские испытания последней версии этого робота, известной как EELY500.

Робот впервые был создан норвежской исследовательской группой SINTEF и Норвежским научно-техническим университетом (NTNU), в настоящее время совершенствованием робота занимается дочерняя компания Eelume.

Как и в более ранних версиях, гибкий сегментированный корпус толкается сквозь толщу воды тяговыми двигателями, на борту имеется прожектор, видеокамеры, а также сменные датчики и инструменты манипулятора. Аппарат может управляться оператором дистанционно через выходящий на поверхность воды кабель управления или может работать автономно, если не подключен кабель.

EELY500, как сообщается, отличается улучшенной маневренностью, имеет усовершенствованные камеры и прожектор, более мощный аккумулятор и увеличенную емкость памяти для данных.

Путешествуя в воде, он выпрямляет свое тело, как торпеда, для максимальной обтекаемости. Впоследствии он может изгибаться, чтобы пробираться в труднодоступных местах. Он может сформироваться в U-образный роботизированный манипулятор. Последняя конфигурация позволяет ему опереться на неподвижный объект одним концом своего тела, а затем выполнять задачи с помощью манипулятора, прикрепленного к другому концу.

По словам проектировщиков, группы роботов будут постоянно размещаться на подводных док-станциях в таких местах, как морские буровые установки. Таким образом, вместо того, чтобы многократно опускать их под воду и затем извлекать, можно просто «загонять» их внутрь и наружу конструкций по мере необходимости. Ненастная погода и отсутствие доступных надводных судов не станут препятствием для работы. Роботы также смогут заряжать свои батареи внутри станций и подключать различные инструменты манипулятора в зависимости от поставленной задачи.

В конечном итоге, планируется использовать EELY500 на нефтегазовом месторождении Асгард, расположенном на глубине от 240 до 310 метров у побережья Норвегии. Однако, прежде чем это произойдет, роботы скоро будут испытаны в течение нескольких недель в более контролируемых условиях на глубине 360 м в фьорде Тронхейма.

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости