Новости

             
4 июня 2020

В Италии разработали робота-помощника для строителей

news-20200604-01.jpg

Инженеры из итальянского Инновационного инженерного центра Фраунгофера (IEC) в Больцано разрабатывают программное обеспечение, которое позволит роботам выполнять автономные логистические задачи на стройплощадках. В основе проекта – исследовательская платформа – мобильный робот Husky A200.

Зачастую кажется, что строительная площадка представляет собой пример организованного хаоса, в котором трудно ориентироваться даже человеку. Чтобы внедрить робототехнику в строительную отрасль инженеры IEC разрабатывают новый программный интерфейс, который свяжет информационную модель строительного объекта (BIM) с робототехнической операционной системой (ROS) – модульной операционной системой с открытым исходным кодом, поддерживающей ряд языков программирования, которая позволит инженерам-робототехникам быстро разрабатывать робототехнические системы для строительной отрасли.

news-20200604-02.jpg

По словам Кармена Марчера, руководителя исследовательской группы «Технологический инжиниринг в строительстве»: «BIM является ключевым компонентом в цифровизации строительства. Сочетание этого инновационного метода работы и робототехники является одной из многих возможностей, которые предоставляет цифровизация в этой отрасли. Здесь в IEC мы создали интерфейс, который соединяет BIM с коммерчески доступными исследовательскими роботами, чтобы они могли использовать BIM-данные».

Как отмечают разработчики, эти цифровые данные помогают роботу-помощнику безопасно перемещать тяжелые грузы по строительной площадке. Благодаря тому, что новое ПО оперативно обрабатывает информацию о препятствиях на стройплощадке, с обнаружением которых у датчиков робота могут возникнуть проблемы, он может избежать таких опасностей как, например, открытая шахта лифта.

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости