Новости

             
1 марта 2019

Автономный робот-почтальон от FedEx доставит посылки к домам клиентов

news-20190301-03.jpg

Американская компания FedEx разработала беспилотного робота SameDay Bot, который способен выполнять функции курьера. Аппарат может преодолевать небольшие расстояния и доставлять посылки прямо к домам клиентов.

Корпус робота-курьера представляет собой небольшой отсек с раздвижными дверями. В этом боксе он перевозит посылки. В передней и задней частях «туловища» установлены экраны. «Тело» устройства крепится к ходовой части. Робот передвигается на четырех основных и двух дополнительных колесах. Последние отличаются меньшим размером и могут не использоваться.

news-20190301-04.jpg

SameDay Bot работает от батареи и перемещается в автономном режиме. Он может ездить по тротуарам, обочинам дорог, подниматься по ступеням. Робот способен развивать скорость до 16 километров в час.

Беспилотный доставщик посылок оснащен камерами и датчиками LiDAR, которые помогают ему фиксировать и избегать препятствия, прокладывать безопасный маршрут. Например, если пути робота и пешехода пересекутся, изобретение остановится и пропустит человека, а затем продолжит поездку.

news-20190301-05.jpg

Тестировать робота-курьера начнут летом текущего года. Одной из площадок для испытаний может стать город Мемфис (штат Теннеси). Аппарат будет развозить посылки в разные офисы FedEx. Если SameDay Bot хорошо себя зарекомендует, то таких роботизированных почтальонов начнут использовать для доставки клиентских бандеролей.

В последнее время роботы-курьеры актуальны. Многие компании тестируют и внедряют свои разработки в различные сферы.

Источник: Robohunter

Посмотреть все новости