Новости

             
10 декабря 2020

Появился подводный робот, который упрощает рыбный промысел

news-20201210-01.jpg

Отрасль рыбоводства известна своими проблемами с безопасностью: частые несчастные случаи на местах, вылета рыбы из загона и распространение нежелательного генного материала среди уязвимых стай дикого лосося. Группа инженеров нашла решение, создав автономного подводного робота (ROV) CageReporter.

Группа норвежских исследователей из SINTEF и NTNU создали робота, который уже зарекомендовал себя как надежный «страж» рыбоводных ферм.

По сути, CageReporter это недорогая подводная система для 3D-визуализации и связи. Робот обеспечивает качественный сбор данных и возможность их анализа. Система позволяет контролировать условия в вольере для улучшения качества жизни и здоровья рыб, а также для облегчения осмотра сети.

«Такие транспортные средства могут собирать полезные данные, делая их более точными и объективными, чем данные, которые мы можем собирать, будучи людьми. Таким образом, технология дает нам невероятно точную и важную информацию, например, о здоровье рыб и качестве воды в реальном времени. Это отличные новости для здоровья рыб и благополучия животных», – заявила исследователь и руководитель проекта Элени Келасиди из SINTEF.

Сейчас ROV уже прошел полевые испытания на двух предприятиях аквакультуры, связанных с SINTEF ACE. Именно здесь робот обеспечивает разводчиков рыбы резкими фотографиями клеток в режиме реального времени и точными данными об их местоположении. CageReporter может обнаруживать любые деформации в сети и даже прогнозировать будущие повреждения загонов.

Чтобы сделать систему автономной, инженерам пришлось научить робота «двигаться, как рыба». Для точных данных роботу нужно постоянно присутствовать в косяке рыб, которых очень легко напугать. Однако развитие функции биоинтерактивного управления помогло ROV лучше сосуществовать с рыбами, не беспокоя их.

Источник: Хайтек+

Посмотреть все новости