Новости

             
6 марта 2019

В Германии разработали робота для покраски самолетов

news-20190306-01.jpg

Инженеры компании Xyrec сконструировали робота, который способен сократить время, необходимое на покраску самолета. Устройство называется APR и может разрисовывать пассажирские летательные аппараты узорами любой сложности.

APR или же Automated Paint Robot (автоматический покрасочный робот) создан, чтобы облегчить и ускорить покраску самолетов. Сейчас пассажирские авиалайнеры раскрашивают люди и это занимает много времени. В частности, ресурс уходит на то, чтобы снять слой старой краски, затем произвести грунтовку поверхности и только потом наносить первые слои нового рисунка. С учетом времени, необходимого на просушку, процесс занимает около двух недель.

news-20190306-02.jpg

Робот от Xyrec, по словам представителей компании, может завершить процесс покраски за пять суток максимум. APR оснащен несколькими системами, которые ускоряют его работу. В частности, пескоструйной, которая помогает эффективно и быстро снимать с поверхности самолета грязь и старые слои краски.

Также у Automated Paint Robot есть система, которая оперативно наносит на самолет грунтовку. После этого автоматический робот способен высушить ее сам и произвести базовую покраску. Нанесенный фон APR тоже подвергает быстрой сушке, чтобы потом напечатать на самолете рисунок по заданным параметрам.

news-20190306-03.jpg

Чтобы рисовать фон и узоры на самолете, робот APR использует специальный печатающий блок, способный поворачиваться в разные стороны. Это позволяет устройству красить любые самолеты самых разнообразных форм и конструкций.

Компания Xyrec работает над созданием Automated Paint Robot уже на протяжении двух лет, заручившись помощью авиастроительного концерна Airbus и сотрудничая со специалистами американского Юго-Западного института. Пока планируется, что упрощенную версию робота без печатающего блока произведут и начнут использовать уже в 2020 году, а в 2021 заказчики смогут получить дополненный вариант APR.

Источник: Robohunter

Посмотреть все новости