Новости

             
7 марта 2019

Первая умная трость «Робин» для незрячих людей поступила в продажу

news-20190307-01.jpg

Умная трость «Робин» для незрячих, созданная российской Лабораторией «Сенсор-Тех», поступила в продажу. Это первая трость с искусственным интеллектом, которая позволяет людям с проблемами зрения самостоятельно ориентироваться в пространстве.

Умная трость с искусственным интеллектом «Робин» используется как дополнение к белой трости и помогает самостоятельно ориентироваться в пространстве незрячим людям. Устройство работает без подключения к Wi-Fi, имеет 2 встроенные видеокамеры, встроенный микрофон и ультразвуковой датчик.

«Робин» умеет распознавать около 50 бытовых предметов, в том числе в темное время суток благодаря встроенному фонарику, определять расстояние до них в пределах 10 метров, а также запоминать лица людей. Обработанная информация об окружающей среде передается голосом в наушники пользователя в течение 2 секунд. Еще одна функция «Робин» – уведомление о возможных препятствиях на пути с помощью вибросигнала, вибрация усиливается по мере приближения к объектам.

news-20190307-02.jpg

Вес устройства составляет 471 грамм, время автономной работы – не менее 3 часов. В комплект входит зарядное устройство, два ремешка, наушники, инструкция, в том числе на Брайле, руководство пользователя и гарантийная информация. Пользователи получают регулярную техническую поддержку производителя, а также гарантию на 1 год.

«Мы надеемся, что умная трость поможет многим людям с нарушением зрения стать более свободными в своих действиях – самостоятельно ориентироваться в новых местах и не чувствовать необходимости постоянно быть с сопровождающим. Современные технологии открывают много возможностей, которые можно и нужно использовать для помощи людям с инвалидностью. А при появлении таких устройств в перечне технических средств реабилитации они будут доступными каждому», – сказал директор Лаборатории «Сенсор-Тех» Денис Кулешов.

Умная трость «Робин» создана при поддержке БФ «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и Национальной технологической инициативы в рамках дорожной карты «Нейронет».

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости