Новости

             
18 марта 2019

Беспилотник помогает роботу преодолевать подъемы

news-20190318-01.jpg

Инженеры из Токийского университета представили систему, включающую в себя дрон и передвигающегося по земле робота. Устройства работают в паре – беспилотник проектирует карту местности и помогает роботу взбираться на возвышенности.

В работе квадрокоптер использует вычислительный модуль, широкоугольную камеру, времяпролетный датчик и лазерный дальномер. Его напарник-робот обладает гусеничным приводом и собственным вычислительным модулем.

Беспилотник создает объемную карту области, над которой пролетает. Карта обновляется и отправляется роботу – он использует ее, чтобы спланировать траекторию движения. Благодаря карте, робот находит препятствия и подъемы, на которые необходимо подняться.

news-20190318-02.jpg

Чтобы оказаться на нужной возвышенности, робот использует квадрокоптер – устройства соединены тросом. Чтобы помочь роботу, беспилотник находит удобный объект, вокруг которого можно обмотать веревку и закрепить ее. Робот натягивает трос и поднимает себя вверх.

Система прошла тестирование в лаборатории, где для робота была подготовлена полоса препятствий с крутыми подъемами. С помощью дрона роботу удалось подняться на тросе даже по вертикальным стенам и преодолеть лестницы с высокими ступенями.

Разработку представят на конференции ICRA 2019 в мае.

Подробнее о разработке читайте здесь.

Источник: Robohunter

Посмотреть все новости