Новости

             
3 августа 2021

Студент создал дрон, который ищет и спасает тонущих людей

news-20210803-01.jpg

Студент университета Лафборо Доминик Лезерленд разработал дрон, который будет доставлять спасательное оборудование пострадавшим на воде.

Новая разработка отличается от предыдущих прототипов. Использовавшиеся ранее дроны стоят слишком дорого, а спасательное оборудование слишком громоздкое. Его нельзя легко погрузить на заднюю часть спасательного квадроцикла или автомобиля, и уж тем более транспортировать пешком.

Доминик Лезерленд, который получил квалификацию спасателя на воде, хотел разработать меньшую и более портативную систему, которую можно развернуть гораздо быстрее без специальных навыков. Время имеет решающее значение, когда кто-то в воде находится в опасности.

Так он создал SERVITA – небольшой компактный дрон, который летает над опасными водами. Он определяет местонахождение людей, терпящих бедствие. При обнаружении он развертывает вспомогательное средство для плавания. Оно автоматически надувается при ударе о воду, помогая пострадавшим оставаться на плаву в ожидании команды спасателей.

В предлагаемой конструкции используются такие технологии, как GPS, камера прямой трансляции и два сервомеханизма, которые позволяют пилоту управлять углом наклона камеры.

Источник: Хайтек+

Посмотреть все новости