Новости

             
18 августа 2021

HEBI Robotics представила гусеничного робота Tready

news-20210818-01.jpg

Когда речь идет о роботах, предназначенных для передвижения по пересеченной местности, обычно используются модели на гусеничном ходу или на «ногах». Новый робот Tready сочетает в себе оба эти подхода.

Разработанный компанией HEBI Robotics из Питтсбурга, робот предназначен для таких областей применения, как поиск и спасение, промышленная инспекция, а также для изучения робототехники. «Tready предназначен для всех, кто заинтересован в прочном и ловком мобильном роботе, способном перемещаться в разных средах», – говорит Камал Картер, инженер в HEBI Robotics.

Tready состоит из центрального прямоугольного корпуса с четырьмя управляемыми подвижными ногами, каждая из которых имеет на конце вращающийся резиновый протектор, похожий на трак танка. Эти конечности, называемые «ластами», могут оставаться в горизонтальном положении, когда робот движется по относительно ровной поверхности, и перемещаться по вертикали вверх и вниз, следуя контурам поверхности.

news-20210818-02.jpg

Если Tready встретит препятствие, например, упавшее бревно или большой камень, он может поднять передние ласты вверх и с их помощью подняться. Он также может подниматься и спускаться по лестнице. Кроме того робот защищен от воды по стандарту IP67 и может выдерживать погружение под воду на глубину до одного метра в течение получаса.

Tready имеет длину 1100 мм и ширину 485 мм при сложенных ластах, весит 25 кг, развивает максимальную скорость до 0,5 метра в секунду и может работать 2-3 часа на одной зарядке четырех литиевых батарей. Его встроенный мини-компьютер Intel NUC может быть предварительно запрограммирован, или робот может управляться по беспроводной сети Wi-Fi с помощью приложения для iOS/Android. Он также может быть оснащен периферийными устройствами, например камерой или роботизированной рукой.

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости