Новости

             
20 августа 2021

Робот ANYmal инспектирует объекты горнодобывающей компании Vale

news-20210820-01.jpg

Бразильская горнодобывающая компания Vale объявила о сотрудничестве с ANYbotics, подчеркивая свое стремление стать одной из самых безопасных и надежных компаний в отрасли. ANYmal интегрируется в команду Vale для автономного проведения плановых проверок и предоставления отчетности.

Обеспечение безопасности людей в горнодобывающей промышленности – непростая задача. Работникам часто приходится инспектировать узкие, темные и опасные места, не говоря уже о работе с опасными материалами и тяжелой техникой. Компания Vale понимая все трудности, связанные с добычей и переработкой природных ресурсов, инвестирует в инновационные решения, объединяющие людей, процессы и технологии для снижения рисков, повышения эффективности и приоритета высококвалифицированной рабочей силы.

Партнерство между ANYbotics и Vale демонстрирует возможности сотрудничества между рабочими и автономными инспекционными роботами. Внедрение ANYmal на шахте Caue и перерабатывающем предприятии компании помогает снизить риски для работников, одновременно предоставляя данные об осмотре активов и возможность работникам переключиться на решение приоритетных задач более высокого уровня.

Настройка ANYmal начинается с осмотра окружающей среды шахты Caue и определения ряда контрольных точек осмотра на нескольких уровнях. Во время процесса «Show & Go» команда проводит робота по объекту, чтобы определить маршрут инспекции для ANYmal, обучая робота, куда идти и что проверять. ANYmal создает трехмерную карту и формирует базу данных своих инспекционных задач – важнейший шаг в обеспечении автономности робота. После ввода в эксплуатацию команда Vale отправляет ANYmal на объект для автономного выполнения инспекционных обходов и сбора данных.

Первая миссия ANYmal на Caue включала в себя осмотр таких вещей, как ремни, рычаги, электрические панели и зоны слива воды. ANYmal собирал тепловые изображения и звуковые образцы, анализируя температуру и надлежащее функционирование многочисленных ремней машин, а также фотографии высокого разрешения светодиодных панелей для считывания критически важных данных об активах.

news-20210820-02.jpg

Во время второй миссии ANYmal проверил многочисленные манометры, циферблаты и рычаги в одном из машинных залов объекта, чтобы измерить и обеспечить надлежащий уровень масла. На верхнем уровне предприятия ANYmal провел фотографический анализ рабочего состояния систем отсоса и слива жидкости, электронных панелей, установленных на мельничном оборудовании, датчиков смазки, состояния труб и температурный анализ фрезерного оборудования Caue.

По завершении инспекционного обхода ANYmal объединил данные каждой миссии в комплексный отчет для команды Vale. Неограниченный доступ ANYmal ко всем выделенным зонам в качестве предпочтительных точек инспекции демонстрирует возможность применения ANYmal на горнодобывающих и перерабатывающих предприятиях. Рейнер Тейшейра, координатор цифрового технического обслуживания в компании Vale, подчеркивает: «Наш ANYmal может проверять состояние нескольких активов в дополнение к цепи критических пространств, лестниц и сложного оборудования – все автономно и всегда с целью интеграции людей, технологий и процессов, приоритетом которых является безопасность».

Благодаря оборудованию (микрофон, тепловизор), ANYmal способен обеспечить компанию Vale надежными данными. Для осмотра небольших объектов на больших расстояниях на инспекционном блоке установлена камера и светодиодный прожектор, которая гарантирует высококачественный сбор данных в условиях недостаточного освещения. По сравнению с колесными роботизированными платформами, четырехногий робот ANYmal способен преодолевать все типы местности, с которыми он сталкивается на объекте компании Vale: ступени, склоны, неровные участки с грязью и водой. Степень защиты от проникновения воды и пыли (IP67) позволяет роботу эффективно работать в условиях протечек воды, непогоды и в местах с высокой концентрацией токопроводящих частиц в воздухе и на поверхностях, что еще больше подчеркивает перспективность ANYmal в плане снижения воздействия на человека в этих потенциально опасных условий.

Компания Vale планирует внедрить ANYmal на нескольких объектах для поддержки технического обслуживания. Благодаря повторяющемуся последовательному накоплению высокоточных данных компания сможет повысить уровень использования и доступности активов, что приведет к повышению эффективности и устойчивости. Команда уже готовится к интеграции робототехники на большей глубине в подземных шахтах, где условия более опасны для человека.

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости