Новости

             
7 сентября 2021

Двуногий робот поднялся по лестнице и спустился, хватаясь за поручень

news-20210907-01.jpg

Двуногий человекоподобный робот от японских инженеров смог подняться по лестнице, а затем скатиться вниз по железному поручню.

Японские инженеры из компании Vstone показали навыки своей разработки Robovie-Z на соревновании ROBO-ONE.

Двуногий человекоподобный робот имеет преимущество перед колесным – у него высокая проходимость. Сейчас эксперты в робототехнике занимаются разработкой технологии ходьбы двуногих роботов. При этом у человека помимо ног к передвижению еще могут подключаться руки. Если робот сможет использовать все четыре конечности, как и человек, он сможет с максимальной эффективностью передвигаться по неструктурированной местности и выполнять разные задачи.

Новый робот Robovie-Z обладает многосегментными руками и ногами. В отличие от многих аналогов, на конце рук есть захваты, которые разработчики и задействовали в этой демонстрации. Они заранее обучили робота подниматься по лестнице и использовать руки, чтобы спуститься.

Демонстрация началась прямо у лестницы, поэтому робот сразу начал карабкаться вверх, поочередно хватаясь за перекладины лестницы и ставя ноги. После этого он сошел с лестницы, подошел под поручень и схватился за него обеими руками. Затем он поднял ноги и скатился вниз.

Источник: Хайтек+

Посмотреть все новости