Новости

             
10 сентября 2021

Компания Xpeng разрабатывает умного робота-пони для детей

news-20210910-01.jpg

Во вторник компания Xpeng Motors представила свое видение будущего мобильности. Китайский производитель электромобилей заявил, что планирует выпустить четырехногого робота-пони для детей, который, как он надеется, станет для них первым умным транспортным средством.

Компания заявила, что Xpeng Robotics, разработавшая робота, также поможет создать экосистему роботов на основе бизнеса стартапа по производству «умных» автомобилей.

«Опираясь на наши возможности в области автономного вождения, распознавания голоса и умного производства, Xpeng будет продвигаться в области робототехники, максимально используя технологии, которыми мы владеем, – заявил Хэ Сяопэн, соучредитель и главный исполнительный директор Xpeng. – Наша цель – создать низкоскоростного робота-пони для транспортных целей».

Компания заявила, что умный пони под названием Little White Dragon оснащен силовыми модулями, системой управления движением, интеллектуальной навигацией и интеллектуальными возможностями для эмоционального взаимодействия с ребенком.

Хотя компания Xpeng еще не представила физическую модель робота-пони, она опубликовала видео и фотографии игрушки. Компания также не раскрыла какие-либо технические характеристики и размеры продукта, но на видео видно, что он ростом с маленького мальчика. Дата выпуска и цена робота также не разглашаются.

«Робототехника – нелегкая работа, но у Xpeng есть амбиции по созданию экосистемы, сосредоточенной на автономном вождении, – сказал Цао Хуа, партнер частной инвестиционной компании Unity Asset Management. – Когда в будущем будет достигнуто полное автономное вождение, многие виды деятельности, такие как развлечения и конференц-связь, могут быть связаны с вождением. Робокары станут популярными».

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости