Новости

             
24 сентября 2021

В Перми создали робота для помощи в изучении машиностроения

news-20210924-01.jpg

Российские ученые работали роботизированную платформу, с помощью которой студентов-машиностроителей можно знакомить с устройством современного промышленного оборудования. Об этом пишет пресс-служба Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ).

«Робот позволит студентам приобрести опыт, который пригодится в дальнейшей работе на предприятии. <…> Кроме учебных заведений продукт можно будет применять для обучения в малых лабораториях и кружках робототехники. Среди заданий, которые студенты и школьники смогут выполнять с помощью разработки, – изучение алгоритмов искусственного интеллекта, создание веб-интерфейсов, программирование и решение задач обратной кинематики. <…> Преимущества оборудования – невысокая стоимость и доступность для вузов», – сообщили в университете.

По мнению научного руководителя проекта, доцента ПНИПУ Даниила Курушина, внедрение такого учебного оборудования в вузах позволит расширить существующие образовательные программы.

«Во время практики на предприятиях обучающиеся работают с дорогостоящим оборудованием и не имеют доступа к его программному обеспечению. Стоимость ремонта и обслуживания таких роботов также высока, и для выполнения более «творческих» задач оно не всегда подходит. Более дешевые аналоги не отличаются высоким качеством и быстро ломаются. Поэтому нашей целью стало создание качественного и универсального робота-манипулятора», – отметил автор разработки, студент ПНИПУ Алексей Духанин.

Источник: ТАСС

Посмотреть все новости