Новости

             
2 апреля 2019

Робот и дрон для работы под землей будут участвовать в конкурсе DARPA

news-20190402-01.jpg

Инженеры из Университета Карнеги – Меллона и Университета штата Орегон представили систему из дрона и робота на колесах для ориентирования в подземных тоннелях. Система была разработана для участия в конкурсе DARPA «Подземный челлендж» по развитию технологий для навигации под землей.

Система включает в себя четырехколесного робота, дрон и базовую станцию. Робот, оснащенный лидаром и камерами глубины, будет ездить по тоннелю и сканировать пространство.

news-20190402-02.jpg

Собранные данные и карту он перешлет на базовую станцию – для передачи информации робот выпустит ретрансляторы Wi-Fi. Таким образом, оператор проследит за перемещениями робота и укажет ему необходимые направления.

Если робот столкнется с препятствиями, к нему подлетит дрон с лидаром и камерами глубины, которые направлены в разные стороны. Задача беспилотника – помочь роботу преодолеть препятствие.

news-20190402-03.jpg

Разработчики протестировали робота и дрон отдельно. В скором времени они начнут работать в паре: робот будет передвигаться совместно с дроном и выпустит его при столкновении с трудностями.

Источник: Robohunter

Посмотреть все новости