Новости

             
12 ноября 2021

Разработан робот, который имитирует движение личинки морской звезды

news-20211112-01.jpg

Микророботы давно привлекают внимание многих представителей отрасли. Такие технологии в конечном итоге могут найти множество применений, включая ряд полезных функций в здравоохранении. Часто упоминаются такие варианты применения, как адресная доставка лекарств и микрохирургические процедуры.

Мобильность – один из самых сложных вопросов, возникающих в связи с этими технологиями. В частности, как заставить робота двигаться без батарей и других технологий на борту. Магниты – довольно распространенное предложение, но команда из ETH Zurich исследует иное решение – ультразвук.

Роботы, размер которых меньше диаметра человеческого волоса, были созданы с помощью фотолитографии. Они покрыты синтетическими ресничками, подобными тем, что покрывают личинку морской звезды. В природе с помощью этих ресничек личинки создают небольшие вихри, благодаря которым они могут передвигаться и подтягивать к себе пищу. Команда говорит, что ей удалось воссоздать подобную движущую силу в своих крошечных роботах, применив ультразвуковые волны, что позволило им плыть по прямой линии. Добавление в воду крошечных пластиковых шариков позволило визуализировать вихри, создаваемые микророботом. Исследователи заявили, что потоки создаваемые личинкой морской звезды и микророботом практически идентичны.

Исследователи считают, что этот новый тип микророботов будет готов к использованию в медицине в обозримом будущем. Обосновывая это тем, что система, работающая только на ультразвуке, обладает решающими преимуществами: ультразвуковые волны уже широко используются для визуализации, проникают глубоко внутрь организма и не представляют опасности для здоровья. Тот факт, что для этой терапии требуется только ультразвуковое устройство, делает ее дешевой и, следовательно, пригодной для использования как в развитых, так и в развивающихся странах.

ETH Zurich уточняет, что прежде чем воплотить эту идею в жизнь, необходимо решить главную проблему: визуализацию. Направление крошечных машин в нужное место требует получения четкого изображения в режиме реального времени. Исследователи планируют сделать микророботов более заметными, используя контрастные вещества, подобные тем, которые уже применяются в ультразвуковой медицинской визуализации.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости