Новости

             
11 января 2022

Labrador Systems представила домашнего робота-помощника

news-20220111-01.jpg

Большинство домашних роботов, дебютирующих на выставке CES, как правило, слишком много обещают. Каждый год нам показывают прототипы «роботов-дворецких», которые так и не стали реальными продуктами. Но два новых робота, созданных компанией Labrador Systems, похоже, смогут изменить тенденцию, потому что компания чрезвычайно упростила конструкцию, которая по сути стала автономным мобильным роботом (AMR) для дома.

Роботы, названные Caddie и Retriever, предназначены для помощи по дому путем переноса предметов. Оба они размером с прикроватный столик, оснащены колесами и датчиками, которые позволяют им ориентироваться в доме. Владельцы определяют для машин несколько контрольных точек (например, «на кухне» и «у дивана»), и роботы по команде перемещаются между этими местами, автоматически объезжая препятствия и людей. Оба робота могут управляться с помощью приложения или голосовых команд через интеграцию с Alexa.

Максимальная нагрузка роботов составляет 25 фунтов (около 11 кг). Они передвигаются с равномерной скоростью и автоматически заряжаются в течение ночи. Основное различие между этими двумя машинами заключается в том, что Retriever может регулировать свою высоту и имеет пару рук, похожих на конвейерную ленту, которые позволяют ему самостоятельно брать подносы (если они расположены в определенном месте). Но задача у обоих одинаковая: «перемещать вещи из пункта А в пункт Б».

Хотя роботы могут быть полезны любому человеку, они предназначены в первую очередь для помощи людям с проблемами мобильности, пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями, такими как болезнь Паркинсона или артрит. Майк Дули, генеральный директор компании Labrador, говорит, что на их разработку его вдохновило то, что его собственная мать перешла к использованию трости и инвалидного кресла.

«Я заметил, что когда она пользовалась ходунками или тростью, ее руки становились дополнительной парой ног. Они у нее больше не были свободными», – рассказывает Дули. По его словам, в такой ситуации робот, подобный Caddie, мог бы быть невероятно полезен, помогая выполнять простые задачи: переносить белье в прачечную, грязные тарелки на кухню или книгу и очки к дивану.

Простота назначения машин обусловлена опытом Дули в мире робототехники. Ранее он был первым менеджером по продукции Lego Mindstorms, чрезвычайно популярного набора игрушечных роботов компании. «Моей задачей было продать от 10 до 15 тыс. единиц этого набора, а в итоге мы продали более миллиона», – говорит он. После этого он помог выпустить робота-уборщика под названием Mint, материнская компания которого затем была приобретена компанией iRobot, а технология, лежащая в ее основе, легла в основу линейки Braava.

Эта работа показала ему преимущества простоты роботов за счет сужения их функциональности. Caddie и Retriever имеют небольшое количество движущихся частей и предназначены для работы в основном по заранее заданным траекториям. Labrador Systems изучает возможность добавления более широких функциональных возможностей, таких как ручное управление и режим «следуй за мной», но Дули говорит, что компании больше нравится фокусироваться на более ограниченных случаях использования. «У нас есть простая мантра – сделать все управляемым и понятным», – говорит он. Машины также используют готовые детали для навигации, в основном инфракрасные датчики и датчики глубины, никаких лидаров.

Несмотря на эту простоту, машины еще не готовы к использованию потребителями. Внедрение любой автоматизированной системы в доме – сложная задача и важность не допустить ошибок еще больше возрастает, когда машины предназначены для помощи людям с ограниченными возможностями. Компания Labrador начала проводить пилотные испытания робота Caddie в прошлом году, размещая машины в домах людей с февраля. Но компания собирается проводить больше тестов, и нацелена на производство машин «ко второй половине 2023 года».

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости