Новости

             
18 января 2022

HiPeRLab представили беспилотник изменяющий свою конфигурацию

news-20220118-01.jpg

Квадрокоптеры могут быть универсальными дронами, но четыре луча не позволяют им выполнять определенные задачи. Новый экспериментальный дрон устраняет этот недостаток с помощью лучей, которые складываются по мере необходимости.

Ранее разработчики беспилотников уже демонстрировали модели которые могут изменять свою конфигурацию в полете, но они делали это с помощью электрических приводов, что усложняет электронику и дополнительно потребляет энергию аккумулятора.

В поисках более простой альтернативы ученые из Лаборатории высокопроизводительной робототехники Калифорнийского университета в Беркли (HiPeRLab) разработали квадрокоптер, который назвали Midair Reconfigurable Quadcopter, использующий шарниры без привода. Проще говоря, это означает, что гравитация или обратная тяга – это все, что нужно, чтобы заставить каждый из его лучей сложиться.

Такая конструкция делает возможным ряд маневров. Например, если горизонтально движущемуся дрону нужно протиснуться через узкое вертикальное отверстие, он меняет направление тяги на двух противоположных рычагах, заставляя их сложиться. В результате теперь более тонкий коптер может плавно и стабильно пройти через отверстие. А поскольку два сложенных луча фактически прижимаются друг к другу, их можно использовать для захвата небольшой плоской коробки, зажав ее с любой стороны.

Кроме того, если парящему дрону нужно опуститься через узкое горизонтальное отверстие, все четыре его пропеллера меняют направление тяги, в результате чего все четыре луча складываются. Когда дрон переходит в свободное падение, его вертикальная ориентация контролируется изменением тяги пропеллеров относительно друг друга. Как только коптер проходит через отверстие, тяга возвращает дрон в исходную конфигурацию.

Хотя квадрокоптер Midair Reconfigurable Quadcopter получил широкую известность недавно, впервые он был описан в статье 2019 года, опубликованной в журнале IEEE Xplore.

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости