Новости

             
20 января 2022

На заводе стройматериалов в Норильске трудится робот-сварщик

news-20220120-01.jpg

Первой площадкой, где внедрили робота-сварщика, стал завод стройматериалов Норильского обеспечивающего комплекса. Проект пока пилотный. Дальнейшие перспективы будут зависеть от того, как покажет себя новая техника.

Этот промышленный робот – техника на заводе стройматериалов новая. Агрегат используют для сварки средних по габаритам узлов. Он оснащен специальными двигателями с высокой частотой вращения. Используется и технология антивибрационного контроля. Главные преимущества новинки – высокая точность и оптимальное время сварки. В этой машине три составляющие: японская – манипулятор со сварочным агрегатом, австрийская – энергооборудование и позиционер российского производства. Последний, по словам специалистов из Санкт-Петербурга, которые устанавливали и запускали робота, имеет две функции. Первая – безопасность, ведь рабочие зоны машины и человек разделены, вторая – два наклонных стола, которые вращаются в горизонтальной плоскости. Они позволяют развернуть и установить деталь в удобное положение для сварки – от этого зависит качество сварного шва.

Александр Названов, инженер компании FAM-Robotics (Санкт-Петербург):

«С помощью этих роботов можно делать лазерную резку и сварку, где толщина реза – десятые доли миллиметра и любая погрешность тут же становится видна».

Специальных навыков программирования для работы с новинкой не требуется. Обучение операторов заняло неделю. Необходимость в работе есть, говорят на заводе. Реализация крупных проектов в Норильске требует увеличения объемов выпускаемой продукции, а это значит, что и производительность должна быть на уровне. Например, изготавливают опорные части магистральных газопроводов по запросу «Норильсктрансгаза». Раньше такие металлоконструкции везли с материка. Сварочные роботы и были придуманы для того, чтобы автоматизировать процесс. Да и работа становится безопаснее. Например, человеку уже не приходится дышать парами, что исходят от сварки. При помощи различного программного обеспечения можно настроить такой механизм под самую тонкую и подчас ювелирную работу. А значит ли это, что профессия сварщика в будущем станет неактуальной? Здесь, на заводе стройматериалов, с таким утверждением не совсем согласны.

Игорь Гладков, и. о. начальника цеха по производству минераловатных изделий, электродов и профилирования металла ООО «Норильский обеспечивающий комплекс»:

«Я так не думаю, потому что любая техника обслуживается людьми. И соответствующая квалификация и специализация на определенном виде изделия необходима. Поэтому наши специалисты будут востребованы всегда».

Пользу от автоматизированной сварки на заводе уже ощутили. Робот позволил повысить производительность этого участка в три раза. И, по словам руководства, это еще не предел.

Источник: «Северный город»

Посмотреть все новости