Новости

             
27 января 2022

Робот провел первую операцию на кишечнике без человека

news-20210127-01.jpg

Автономный робот Smart Tissue провел лапароскопические операции на мягких тканях свиньи без помощи человека.

Робот провел лапароскопическую операцию на мягких тканях свиньи без направляющей руки человека. Это большой шаг, который приведет к тому, что операции на человеческом теле станут полностью автоматизированными. Группа исследователей из Университета Джона Хопкинса создала робота Smart Tissue Autonomous Robot (STAR) и рассказала о его работе в статье для журнале Science Robotics.

«Наши результаты показывают, что мы можем автоматизировать одну из самых сложных и деликатных задач в хирургии: повторное соединение двух концов кишечника. STAR провел операцию на четырех животных и показал себя лучше, чем люди», – рассказал Аксель Кригер, старший автор исследования и доцент кафедры машиностроения в Инженерной школе Уайтинга Джона Хопкинса.

Робот преуспел в кишечном анастомозе, процедуре, которая требует высокого уровня повторяющихся движений и точности. Соединение двух концов кишечника, пожалуй, самый сложный этап в желудочно-кишечной хирургии. От врача требуется наложить швы с высокой точностью и последовательностью. Даже малейшее дрожание рук или неправильно наложенный шов могут привести к несостоятельности, что чревато катастрофическими последствиями для пациента.

Ранее модель робота 2016 года уже восстанавливала кишечник свиньи, но требовала большого разреза для доступа к органу и большего руководства со стороны людей. Теперь инженеры оснастили STAR новыми функциями для повышения автономности и повышения хирургической точности, в том числе специализированными инструментами для наложения швов и современными оптическими системами, которые обеспечивают более точную визуализацию операционного поля.

Источник: Хайтек+

Посмотреть все новости