Новости

             
2 февраля 2022

Автономная система для сбора фруктов представлена Tevel Aerobotics

news-20220202-01.jpg

По данным израильской компании Tevel Aerobotics, существует острая нехватка работников для сбора фруктов в садах. Поэтому компания разрабатывает альтернативу в виде автономных летающих дронов, которые выполняют эту работу.

Каждая из систем FAR (Flying Autonomous Robots) состоит из колесного автомобиля, который перемещается между рядами фруктовых деревьев, а также четырех квадрокоптеров, которые используют автомобиль в качестве источника энергии.

Как сообщается, с помощью встроенных камер и алгоритмов компьютерного зрения беспилотники способны различать отдельные фрукты. Они также могут оценить размер и спелость каждого плода, а также планировать траекторию полета в направлении подходящих для сбора фруктов. Затем дроны с помощью встроенного манипулятора собирают фрукты, которые затем сбрасывают на борт автомобиля. Они могут делать это в течение дня или ночи, пока хватает заряда батареи автомобиля.

news-20220202-02.jpg

Планируется, что пользователи будут арендовать FAR по мере необходимости, сообщая компании, сколько их требуется, в какое время и на какой срок. После того, как аппараты будут доставлены и начнется сбор урожая, приложение в режиме реального времени отобразит такие факторы, как количество собранных фруктов и предполагаемое время, оставшееся до конца сбора урожая.

Система еще не доступна для коммерческого использования, но, как сообщается, будет использована в конце этого года в пилотных проектах в яблоневых садах Испании, США и Италии.

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости