Новости

             
4 февраля 2022

Беспилотник размером со стрекозу машет крыльями лучше насекомых

news-20220204-01.jpg

Исследователи из Бристольского университета создали крошечный летающий дрон, который пародирует то, как машут крыльями насекомые.

Авторы новой работы создали беспилотный летательный аппарат, в котором используется система искусственных мышц. Устройство выглядит не больше стрекозы. Его крылья состоят из одного крупного электрода и двух маленьких, которые расположены у основания.

Через все базовые электроды поочередно подается напряжение, благодаря этому крылья начинают двигаться. Взмахи усиливает жидкий диэлектрик, который расположен между электродами.

Тим Хелпс, ведущий автор исследования:

«С помощью системы искусственных мышц LAZA получается приложить электростатические силы напрямую к крылу, а не через сложную, неэффективную систему передачи. Это приводит к повышению производительности, упрощению конструкции. Наша разработка поможет создать новый класс недорогих, легких летательных аппаратов».

Отмечается, что LAZA позволяет пользователю точно контролировать частоту и амплитуду взмахов крыла. Благодаря этому их мощность становится выше по сравнению с аналогичными мышцами такого же размера, например, у млекопитающих.

Во время испытаний устройство смогло пролететь через комнату со скоростью около 2,5 км/ч. Взмах крыла составил более миллиона циклов без снижения производительности.

Такие маленькие беспилотники можно использовать для мониторинга окружающей среды, разведки, поисково-спасательных работ и даже для опыления растений.

Источник: Хайтек+

Посмотреть все новости