Новости

             
9 апреля 2019

Носимая роборука поможет захватывать и держать предметы

news-20190409-01.jpg

Инженеры из Университета Карнеги – Меллона представили носимую роборуку, которая помогает владельцам выполнять повседневные задачи. Манипулятор умеет захватывать и держать детали, что будет полезно в производстве.

Роборука закрепляется на плечах и поясе владельца подобно рюкзаку, чтобы помогать выполнять задания, для которых необходимо больше двух рук. По словам одного из создателей Джулиана Уитмана, манипулятор особенно эффективен при производстве и фиксации деталей.

news-20190409-02.jpg

Манипулятор представляет собой набор модулей из металлических труб и сервомоторов. С их помощью роборука умеет удерживать предметы, а также захватывать их. Блок управления и питания расположен в центре металлического каркаса, на его краях крепятся манипуляторы.

news-20190409-03.jpg

Чтобы управлять роборукой, можно использовать специальный контроллер или голосовые команды. Разработчики отмечают, что на каркасе можно закрепить столько роборук, сколько сможет выдержать и проконтролировать пользователь.

news-20190409-04.jpg

«Чем больше роборук будет добавлено к каркасу, тем сложнее их контролировать, и они перестанут быть эффективными, – объясняет Уитман. – Мы надеемся, что в будущем такие манипуляторы будут работать автономно и смогут самостоятельно принимать решения».

Источник: Robohunter

Посмотреть все новости