Новости

             
21 февраля 2022

Ученики кировского «Кванториума» изобрели робо-сокола

news-20220221-01.jpg

В Кировской области объявлены итоги V областного конкурса юных исследователей-изобретателей «Бионик». Конкурс предполагал реализацию в творческих проектах идей, «подсказанных» природой. В конкурсе приняли участие 30 учащихся 2-7 классов, которые представили 24 изобретения. Организаторы конкурса – Дворец творчества – мемориал.

Участникам предлагалось изучить приспособления живых организмов к существованию в различных условиях обитания и спроектировать своё изобретение, создать макет или действующую модель. Презентация и защита работ перед жюри проходила в формате видеоконференции на платформе Zoom.

Ученики детского технопарка «Кванториум» г. Кирова Иван Филипчик и Тимофей Пунгин представили на конкурсе роботизированную систему для отпугивания птиц «Сокол» и получили наивысшую оценку жюри – гран-при.

Как рассказали авторы разработки, устройство представляет собой модель робо-сокола, предназначенную для охраны огорода. Робот находится в режиме поиска движущихся объектов, для этого он вращает головой со встроенным звуковым датчиком. При обнаружении двигающегося объекта, робот начинает махать крыльями и издавать крик сокола.

– У нас в саду у бабушки птицы воровали клубнику, так пришла идея создать робота, который мог бы их отпугивать. Чтобы добиться сходства с птицей, мы добавили в программу спонтанные, непредсказуемые движения на основе генератора случайных чисел. Также мы нашли в интернете запись крика сокола и загрузили ее в робота, – поделился Иван Филипчик.

Несмотря на юный возраст, пятиклассник Иван Филипчик увлекается робототехникой уже 4 года и полтора года занимается в Промробоквантуме кировского «Кванториума». Молодому человеку нравится придумывать и собирать разные модели роботов из деталей Lego. Свои проекты Иван создает под руководством наставника технопарка Марии Вотинцевой.

– Участие в конкурсах, на мой взгляд, является одним из важных направлений обучения в технопарке «Кванториум». Во время защиты своей работы ребята получают уникальную возможность не только рассказать о своей идее, но и получить независимую объективную оценку целесообразности такой работы, а также очень важные комментарии относительно возможностей развития и модификации проекта, его применения в других сферах, – поделилась наставник ребят Мария Львовна.

Отметим, что проект робо-сокола уже не в первый раз получает высокую оценку на конкурсе. Совсем недавно Иван и Тимофей за свою разработку получили диплом первой степени на межрегиональном фестивале «РобоСКАРТ».

Источник: Правительство Кировской области

Посмотреть все новости