Новости

             
10 апреля 2019

Новый роботизированный манипулятор с ИИ сравнивают с Apple II

news-20190410-01.jpg

Применяемые сегодня в промышленности роботы являются мощными и точными, но они все еще остаются весьма глупыми. Изменить это положение призван новый роботизированный манипулятор, разработанный группой исследователей из Калифорнийского университета в Беркли.

Он представляет собой дешевую, но мощную платформу для экспериментов с ИИ. Команда сравнивает свое творение с Apple II. Первый персональный компьютер Apple пользовался особым вниманием энтузиастов и хакеров в 1970-х и 80-х годах и был одним из стимулов технологической революции.

«Роботы все чаще могут осваивать решение новых задач с помощью метода проб и ошибок или экспертной демонстрации, – говорит научный сотрудник Стивен Мак Кинли, который занимался разработкой робота. – Однако при отсутствии недорогой платформы в виде устройства типа Apple II все эти эксперименты, а также продуктивные исследования будут продвигаться медленно. Сейчас у нас есть возможность значительно ускорить процесс, сделав роботов более отзывчивыми».

Новый манипулятор Blue стоит около 5000 долларов, им можно управлять с помощью гарнитуры виртуальной реальности. Эта методика оказывается полезной для обучения алгоритмов ИИ, которые контролируют роботов.

news-20190410-02.jpg

Blue способен нести относительно тяжелые грузы, но при этом чрезвычайно легко управляется, это означает, что он будет легко подчиняться, когда что-то толкает или тянет. Это позволяет людям работать с роботом и физически показывать ему, как выполнять отдельные операции. Система предоставляет низкоуровневое программное обеспечение для управления роботом и для системы виртуальной реальности. Оно разработано так, чтобы быть совместимым с любым компьютером, на котором запущено программное обеспечение ИИ.

Этот проект выполняется в лаборатории Питера Аббила, профессора из Калифорнийского университета в Беркли, который впервые применил ИИ в робототехнике. Интеллектуальная собственность проекта была лицензирована от лица университета Беркли новой компанией под названием Berkeley Open Arms, которая собирается разрабатывать и продавать это оборудование.

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости