Новости

             
3 марта 2022

Гибкой роборукой можно управлять с помощью AR-очков

news-20220303-01.jpg

Инженеры из Великобритании разработали гибкую роботизированную руку, которой можно придать новую форму с помощью очков дополненной реальности (AR).

Гибкая рука, разработанная и созданная в Имперском колледже Лондона, может поворачиваться во всех направлениях. Это делает ее легко настраиваемой для потенциальных применений в производстве, обслуживании космических кораблей и даже при реабилитации пациентов после травм.

Универсальная механическая рука легко сгибается в самые разные формы. На практике люди, работающие с роботом, должны вручную сгибать руку, придавая ей точную форму, необходимую для каждой задачи. Новый уровень гибкости стал возможен благодаря слоям майлара внутри, которые скользят, но и могут фиксироваться на месте. Однако придание роботу определенной формы без руководства оказалось трудным для пользователей.

Чтобы повысить удобство использования руки, исследователи разработали систему, позволяющую пользователям видеть в дополненной реальности, как настроить робота. С помощью камер слежения пользователи видят перед собой шаблоны и дизайны, наложенные на реальную среду. Затем они регулируют манипулятор до тех пор, пока он не совпадет с шаблоном. При успешной настройке он станет зеленым. Тогда робота можно фиксировать на месте.

Источник: Хайтек+

Посмотреть все новости