Новости

             
5 марта 2022

Робототехническое решение Gecko для инспекции инфраструктуры

news-20220305-01.jpg

Миссия компании Gecko Robotics звучит так: «Защитить сегодняшнюю критическую инфраструктуру и придать форму завтрашней». Это актуально для родного города стартапа – Питтсбурга, где в конце января под весом нескольких транспортных средств обрушился мост Ферн Холлоу.

Сочетание робототехники и программных решений Gecko предназначено для обнаружения трещин и других проблемных участков до того, как они станут серьезными проблемами. В частности, технологии компании предназначены для инспекции промышленных производственных сооружений для таких отраслей, как нефтегазовая, энергетическая, производственная и оборонная. Сюда входит все – от трубопроводов до кораблей и резервуаров.

На этой неделе компания объявила о привлечении $73 млн на ускорение разработки и внедрения своих технологий. Финансирование возглавила компания XN LP, при участии Founders Fund, Drive Capital, Snowpoint Ventures. В результате общий объем финансирования компании составил около $122.

«Уникальное сочетание робототехники, программного обеспечения и искусственного интеллекта Gecko радикально улучшает способность проверять, защищать и эффективно обслуживать критически важную инфраструктуру, – говорит партнер XN Тим Браун в своем релизе. – Мы рады сотрудничать с компанией, поскольку они распространяют технологию Gecko на новые регионы и отрасли, помогая клиентам собирать и осмысливать физические данные для оптимизации безопасности и производительности своих активов».

Операторы могут дистанционно управлять дроном в режиме реального времени, просматривая изображение в 4K с камеры Sony и тепловизионной камеры FLIR. При этом он также может летать автономно, ориентируясь на спутниковую систему позиционирования Galileo – датчик Velodyne Puck LITE LiDAR помогает ему обнаруживать и избегать препятствия, а также микропроцессор Nvidia Jetson AGX Xavier.

Технология предназначена для инспектирования конструкций в чрезвычайно сложных и трудных условиях. Роботы распознают повреждения, которые зачастую слишком малы для обнаружения человеком, а программное обеспечение Gecko помогает определить потенциальные проблемные зоны.

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости