Новости

             
11 марта 2022

Volvo создает робота для осмотра автомобилей за считанные секунды

news-20220311-01.jpg

Концерн Volvo объявил о разработке новой программы по оснащению американских розничных продавцов устройством, которое будет способно за считанные секунды осмотреть автомобиль перед обслуживанием.

Новая система разработана в партнерстве с UVeye и использует технологии искусственного интеллекта и машинного обучения. Сначала она появится у избранных дилеров Volvo. Компания надеется, что все ее более чем 280 дилеров в конечном итоге установят эту технологию, состоящую из трех основных частей.

news-20220311-02.jpg

Система под названием Helios сканирует днище, может обнаруживать повреждения рамы, утечки масла и многое другое. Шинная система Artemis обеспечивает соответствие всех колес, она находит повреждения боковины, измеряет глубину протектора и многое другое. Технология Atlas обеспечивает 360-градусное сканирование экстерьера автомобиля и обнаруживает вмятины, царапины, ржавчину и многое другое.

Volvo прогнозирует, что технология будет полезна для трех основных целей. Во-первых, это поможет специалистам по обслуживанию быстрее проводить проверки. Во-вторых, создавать цифровой отчет о состоянии автомобиля с фотографиями, которыми можно будет поделиться с клиентами. И, наконец, это поможет убедить владельцев Volvo в том, что их автомобили максимально безопасны.

news-20220311-03.jpg

Автоматизированная система показывает фактическое состояние автомобиля. В результате автолюбители смогут увидеть недостатки своего авто. Например, ржавую выхлопную трубу. Это также поможет дилеру во время обмена авто, показывая владельцу, в каком состоянии находится его автомобиль. Владельцы транспортных средств «часто думают, что их автомобили, купленные в рамках программы «трейд-ин», находятся в лучшем состоянии, чем они есть на самом деле.

Источник: CarsWeek

Посмотреть все новости