Новости

             
21 марта 2022

Червеобразный робот от GE очищает и картографирует трубопроводные сети

news-20220321-01.jpg

Компания GE усовершенствовала своего червеобразного робота (Pipe-worm), оснастив его высокочувствительными усиками, что дает ему расширенные возможности для мониторинга, осмотра и ремонта промышленных трубопроводов.

Программируемый червь для исследования трубопроводов является последней адаптацией автономного гигантского робота-землекопа компании GE. Недавно он был продемонстрирован в исследовательском кампусе компании в Нискаюне, где он преодолел более 100 метров трубопровода.

Во время демонстрации робот использовал свои усики, а также ИИ и сенсорные данные, чтобы ориентироваться при поворотах, изменении диаметра трубы и угла подъема. А также собирает всю необходимую информацию для создания карты трубопроводной сети в режиме реального времени.

«Pipe-worm компании GE выводит концепцию сантехнического троса водопроводчика на совершенно новый уровень, – сказал Дипак Триведи, эксперт по мягкой робототехнике в GE Research, который руководил разработкой Pipe-Worm. – Этот автономный робот с поддержкой искусственного интеллекта способен самостоятельно осматривать и потенциально ремонтировать трубопроводы, разрушая образование твердых масс отходов, которые являются постоянной проблемой многих канализационных систем нашей страны. Мы добавили к его телу усики, похожие на тараканьи, которые значительно улучшают восприятие, позволяя ему делать резкие повороты или прокладывать себе путь через темные, неизвестные участки трубопроводной сети».

Команда GE Research по робототехнике и автономии планирует применить возможности Pipe-worm в других областях инспекции и ремонта, например для проверки реактивных двигателей и силовых установок в авиационном и энергетическом секторах. По словам Триведи, для этого будет использоваться уменьшенная версия робота.

В 2020 году программа Underminer Агентства перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) предоставила GE Research $2,5 млн для демонстрации возможности применения робота, подобного Pipe-worm, т.к. предполагается, что он может быть использован и в военных целях.

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости