Новости

             
12 апреля 2019

Автономный робот Romu возводит ограждения из шпунтовых свай

news-20190412-01.jpg

Ученые из Института биологической инженерии Уисса при Гарвардском университете представили автономного робота на колесах Romu. Он самостоятельно строит плотины из шпунтовых свай для снижения эрозии берегов.

Робот захватывает сваю и вставляет ее нижний конец в почву. Используя собственный вес и внутренний механизм с вибрацией, Romu вталкивает и ввинчивает сваю в землю. Робот повторяет процесс до тех пор, пока свая не войдет в почву на желаемую глубину.

Далее робот приступает к следующей свае, которую он крепит к предыдущей, а за дополнительными элементами он самостоятельно ездит на базовую станцию. Таким образом, Romu удается построить ограждение из нескольких свай.

news-20190412-02.jpg

Технологию успешно опробовали в лаборатории и на пляже. Ученые надеются, что в будущем роботы смогут работать в группах и осуществлять крупные строительные проекты. В этом им помогут встроенные датчики: они будут анализировать окружающую среду и определять подходящее место для конструкции.

«Romu может использоваться и в опасных для здоровья ситуациях, например при строительстве ограждений от химических разливов или выбрасываемых радиоактивных жидкостей», – объяснил директор Института Уисса Дональд Ингбер.

Источник: Robohunter

Посмотреть все новости