Новости

             
4 апреля 2022

Компания Axiom Space отправит на МКС самособирающихся роботов

news-20220404-01.jpg

Американская частная космическая компания Axiom Space отправит на МКС прототип самособирающихся роботов. Об этом сообщает сайт компании.

8 апреля на корабле Crew Dragon отправится миссия Ax-1, организованная компанией Axiom Space. Четыре человека проведут на орбите 10 дней, но летят они не с целью туризма, а ради исследовательских задач. Помимо различных медико-биологических экспериментов, команда займется работами по программе TESSERAE.

TESSERAE – это исследовательская программа, конечной целью которой является самосборка конструкций в космосе. Отдельные модули TESSERAE при запуске будут плотно упакованы, но после активации сформируют роботизированный рой, пригодный для самосборки различных элементов. В основе отправляемых на орбиту прототипов лежат сенсоры для поиска других модульных элементов и электромагниты, которые должны зафиксировать конструкцию в сборе.

В будущем из подобных элементов можно будет собирать дополнительные модули космической станции, параболические антенны и даже базы на других планетах.

К 2024 году компания Axiom Space планирует присоединить к МКС свои модули, которые, после вывода МКС из эксплуатации, станут самостоятельной станцией.

Источник: Газета.Ru

Посмотреть все новости