Новости

             
28 апреля 2022

Манипулятор ERA впервые «шагнул» на внешней стороне модуля «Наука» МКС

news-20220428-01.jpg

Рука-манипулятор ERA, которая в прошлом году была доставлена на МКС, впервые «перешагнула» с одной позиции на другую. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в четверг.

«Сергей Корсаков выполнил перемещение концевого эффектора КЭ2 манипулятора и его стыковку к базовой летной точке БТЛ1 модуля «Наука». ERA стала первым роботом, способным «гулять» по внешней стороне российского сегмента МКС, «шагая» между точками фиксации на модулях «Наука» и «Причал», – говорится в сообщении госкорпорации в Telegram-канале.

Как уточнили в Роскосмосе, система управления дает возможность роботу самостоятельно «ходить» от одного узла крепления к другому.

Артемьев и Матвеев выполняют в четверг выход в открытый космос в рамках работ по подготовке манипулятора ERA к работе. Предполагается, что внекорабельная деятельность продлится примерно шесть часов 43 минуты. Для Артемьева, который работает в скафандре «Орлан-МКС» номер пять с красными лампасами, это пятый выход в открытый космос в карьере, для Матвеева (скафандр «Орлан-МКС» номер четыре с синими лампасами) – второй. Основной целью работ является продолжение подготовки дистанционного манипулятора ERA к эксплуатации на российском сегменте Международной космической станции.

Поддержку с борта МКС Артемьеву и Матвееву оказывает их коллега Сергей Корсаков. В частности, он является оператором манипулятора. Ранее манипулятор совершил первое движение после интеграции с МКС.

Источник: ТАСС

Посмотреть все новости