Новости

             
5 мая 2022

Робот-повар учится пробовать блюда на вкус

news-20220505-01.jpg

Робототехника все чаще находит применение в пищевой промышленности, причем довольно интересными способами: от роверов, осуществляющих доставку еды, и систем, производящих 300 пицц в час, до кибернетических поваров, которые готовят блюда в горячем цеху кухни. Исследователи из Кембриджского университета, работающие в этой области робототехники, разработали машину, способную «проверять на вкус» пищу по мере ее приготовления, следя за тем, чтобы баланс вкусов был именно таким, каким он должен быть.

Робот-повар, разработанный учеными, на самом деле является продолжением проекта 2020 года, когда команда Кембриджского университета совместно с компанией Beko разработала интересную концепцию. Идея заключалась в том, чтобы машина не просто готовила пиццу или бургер, как мы видели раньше, а чтобы она создавала блюдо на основе обратной связи с человеком.

Очевидно, что вкусы у всех разные, и чтобы учесть субъективность, присущую тому, что является вкусной едой, исследователи разработали алгоритм машинного обучения. Получение роботом обратной связи от людей позволило ему со временем улучшить свой продукт, подкорректировать свои методы и приготовить омлет, который в итоге «получился великолепным на вкус».

Теперь, желая наделить робота способностями к определению вкуса, ученые снова объединились с компанией Beko, чтобы создать новую и улучшенную версию. При этом команда стремилась имитировать процесс жевания у людей. Если роботизированная система сможет делать нечто подобное, она сможет вносить коррективы в процесс приготовления пищи, в итоге получая качественное блюдо при меньшем вмешательстве человека.

«Когда мы пробуем вкус, процесс жевания также обеспечивает непрерывную обратную связь с нашим мозгом, – сказал соавтор исследования доктор Арсен Абдулали. – Существующие методы электронного тестирования делают только один снимок гомогенизированного образца, поэтому мы хотели воспроизвести более реалистичный процесс жевания и дегустации в роботизированной системе, что должно привести к получению более вкусного конечного продукта».

Новая машина команды использует кондуктометрический зонд в качестве датчика солености, закрепленный на роботизированной руке. Затем роботу представили девять различных вариантов яичницы с помидорами, с разным количеством помидоров и соли в каждом блюде.

Робот смог «попробовать» еду, после чего блюда были несколько раз пропущены через блендер, чтобы имитировать процесс жевания и позволить роботу продолжать пробовать их на вкус на разных этапах. Различные показания, снятые роботом, позволили ему создать вкусовые карты блюд, основанные на уровне солености.

Ученые надеются добавить еще больше функциональности своему роботу, планируя поработать над новыми сенсорными способностями, которые позволят ему чувствовать вкус сладких и жирных блюд.

«Когда робот учится готовить, ему, как и любому повару, нужны признаки того, насколько хорошо он справился, – говорит Абдулали. – Мы хотим, чтобы роботы понимали концепцию вкуса, что сделает их лучшими поварами. В нашем эксперименте робот может «видеть» разницу в пище по мере ее пережевывания, что улучшает его способность чувствовать вкус».

Исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Robotics and AI.

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости