Новости

             
11 мая 2022

Покрасочный робот научился создавать арт-кары за 30 минут

news-20220511-01.jpg

Шведско-швейцарская компания ABB первой в мире покрасила арт-кары без участия человека. Всю работу по нанесению сложных рисунков проделал высокоточный робот, причем раскраска одного автомобиля заняла у него не более получаса. Для эксперимента были выбраны паттерны, созданные двумя художниками – digital-дизайнером Бегум Айдыноглу из Дубая и восьмилетним Адваитом Коларкаром, которого называют «индийским Пикассо».

Коларкар создал монохромный рисунок, состоящий из хаотично набросанных на холст черных пятен. Работа Айдыноглу, напротив, отметилась цветом и множеством повторяющихся четких линий – прямых и изогнутых, вдохновленных скоростью и аэродинамикой.

Робот справился с обеими задачами без участия человека, потратив менее 30 минут на каждую из машин. Покрасочный механизм, который работает подобно струйному принтеру, включает в себя тысячу крошечных насадок-распылителей и может наносить краску, находясь всего в нескольких миллиметрах от поверхности. Это позволяет как предотвратить распыление и сэкономить саму краску, так и обойтись без установки дополнительной вентиляции.

news-20220511-02.jpg

В ABB робота, способного воспроизводить рисунки любой степени сложности, называют «будущим кастомизированной автомобильной покраски». С такими роботами расходы времени и средств можно снизить более чем вдвое, подсчитали в компании.

Помимо роботов-покрасчиков, похожих на принтеры, автопроизводители все чаще прибегают к 3D-печати. Peugeot уже использует технологии трехмерной печати в создании аксессуаров для 308 – очечника, подстаканника и держателя для смартфона. Также 3D-принтер поучаствовал в создании уникального Ferrari SP48 Unica, оформив «идеальные» обтекаемые панели-решетки.

Источник: Motor

Посмотреть все новости