Новости

             
16 мая 2022

UC: робот-ассистированные операции безопаснее для пациента

news-20220516-01.jpg

Роботизированные операции позволяют пациентам гораздо быстрее восстанавливаться и проводить меньше времени в больницах. Об этом свидетельствуют результаты клинического исследования, проведенного учеными Калифорнийского университета и Университета Шеффилда.

Исследование, опубликованное в журнале JAMA, показало, что роботизированная хирургия вдвое (52%) сокращает вероятность повторной госпитализации, после нее риск возникновения тромбозов сокращается в четыре раза (77%) – это одна из главных причин ухудшения здоровья пациентов, которые переносят открытую операцию.

Ученые объяснили, что, в отличие от подхода, где хирургам приходится делать большие разрезы в коже и мышцах, робот-ассистированная хирургия позволяет специалистам дистанционно управлять малоинвазивными инструментами с помощью консоли и 3D-зрения.

Исследователи утверждают, что полученные результаты являются самым убедительным доказательством пользы робот-ассистированной хирургии для пациентов, и призывают Национальный институт клинического мастерства (NICE) сделать ее доступной в качестве варианта операций на брюшной полости, включая колоректальные, желудочно-кишечные и гинекологические.

«Неожиданным результатом стало поразительное снижение количества тромбов у пациентов, перенесших роботизированную операцию; это свидетельствует о безопасности операции, при которой пациенты получают гораздо меньше осложнений и более быстрое возвращение к нормальной жизни», – отмечается в исследовании.

В данных также отмечается сокращение продолжительности пребывания в больнице после операций. В среднем группа пациентов, перенесших робот-ассистированные операции, провела в больнице 7 дней. Также значительно сократилось число повторных госпитализаций в течение 90 дней после операции – 21% в группе робот-ассистированных операций против 32% в группе открытых операций.

Еще 20 вторичных показателей оценивались через 90 дней, 6 и 12 месяцев после операции. Они включали распространенность тромбозов, осложнения в ранах, качество жизни, инвалидность, выносливость, уровень активности и выживаемость (заболеваемость). Все вторичные результаты после робот-ассистированных операций были на том же уровне или лучше.

Источник: Хайтек+

Посмотреть все новости