Новости

             
18 апреля 2019

Skolkovo Robotics 2019: Манипулятор для дрона

news-20190418-01.jpg

Помните поговорку - видит око, да зуб неймет? Чтобы летающие беспилотники не оставались только «глазом в небе», к ним можно добавить манипулятор. Такую идею собирается реализовать аспирант ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет» им. М.Т.Калашникова.

В теории такие манипуляторы могли бы помочь в перевозке грузов, манипуляциях с электрическими кабелями, переключателями, они могут справиться с отдельными ремонтными операциями, могут пригодиться при проведении спасательных операций, манипуляций с опасными объектами и материалами.

Пока что это, что называется, сырой прототип. В частности, на стенде не была подключена вторая камера (та, что стоит на полу, слева от манипулятора). Если включить не одну, как сейчас, а две камеры, то система компьютерного зрения обретет возможность стереоскопического зрения, тогда движения манипулятора станут точнее. А сейчас после отработки каждого движения, заданного оператором, «рука» совершает ряд покачиваний, что не способствует точности выполнения операций.

Забавная идея, если кто-то помнит фантастический сериал LEXX, в нем были такие руки Мантрида (Mantrid Drones), которые могли левитировать, в том числе, перемещаться в космосе.

Источник: RoboTrends

Посмотреть все новости